Научно-исследовательские работы

Научно-исследовательская работа (НИР)
На кафедре ведутся исследовательские работы по следующим научным направлениям:
  1. Мониторинг, пути оптимизации диагностики, лечения и профилактики врожденной и приобретенной патологии зубо-челюстной системы у детей и подростков.  

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)
Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов стоматологического факультета функционируют студенческий  кружок, студенты принимают участие в научных мероприятиях различного статуса.
 
Обобщенное направление научных исследований кружка: Изучение этиологии, патогенеза, клиники и лечения стоматологических заболеваний у детей

Научно-исследовательская работа

 На кафедре ведутся исследовательские работы по научному направлению: «Мониторинг, пути оптимизации диагностики, лечения и профилактики врожденной и приобретенной патологии зубо-челюстной системы у детей и подростков».

В рамках него выполняются следующие темы НИР:

  • «Парадигмы оптимизации стоматологической помощи жителям сельских регионов в контексте формирования системы общественного здравоохранения в Кыргызской республике», д.м.н., профессор Юлдашев И.М.
  • «Клинико-эпидемиологическое обоснование Национальной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей и школьников в Кыргызской Республике», к.м.н., доцент Чолокова Г.С.
  • «Совершенствование методов диагностики, ортодонтического и ортопедического лечения деформаций фронтального отдела верхней челюсти у носителей врожденных расщелин верхней губы и неба после хейлоуранопластики», к.м.н., доцент Давлетов Б.М.
  • «Комплексное лечение острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации у детей с применением Рапина», к.м.н., доцент Тыналиев У.А.
  • «Совершенствование хирургического лечения хронического перфоративного гайморита пластикой ороантрального свища с применением аутоплазменной биомембраны», к.м.н., доцент Лесогоров С.Ф.
  • «Совершенствование методики комплексного лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением нового устройства для дренирования гнойных ран», к.м.н., ст. преп. Бухов М.В.
  • «Клинико-экспериментальная оценка вариантов костной пластики при реконструкции альвеолярного гребня челюстных костей с целью подготовки к дентальной имплантации», к.м.н., ст. преп. Нуритдинов Р.М.